По данным регионального минсельхоза, также в крае нарастили производство молока. Выработка этой продукции увеличилась на 60 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и превысила 795 тыс. тонн, сообщает газета Крымского района «Призыв», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

В министерстве уточнили, что наращиванию производства основных видов продукции отрасли способствовало увеличение поголовья КРС. С начала года численность крупного рогатого скота возросла на 18,2 тыс. голов и превысила 542 тыс. голов.

В нынешнем году финансирование отрасли составило 1,7 млрд рублей. Ресурсы были направлены, в том числе, на осуществление новых мер государственной поддержки. К примеру, на приобретение племенного молодняка, субсидии на покупку семени племенных быков и т. д.

Напомним, что до 2024 года краю необходимо нарастить экспорт мясной и молочной продукции до 27 млн долларов. Такая задача стоит перед регионом по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», в число целей которого входит достижение конкурентоспособности российских товаров на рынках других стран. За минувший год объемы экспорта удалось нарастить до 26 млн долларов, напоминает пресс-служба администрации региона.