В ведомстве сообщили, что всего в 2020 году на работы по строительству и реконструкции объектов соцсферы направят 22,5 миллиарда рублей, пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Финансирование строительства образовательный учреждений увеличилось до почти 12 миллиардов рублей, медучреждений — до 4,7 миллиарда рублей, спортобъектов — до более 3 миллиардов рублей. По инициативе главы региона на Кубани идет масштабная стройка.

Так, с 2014 года в крае открыли 36 новых школ, в 2020 году будут строиться еще более чем 30 общеобразовательных учреждений. Помимо этого, в регионе создали более 15 тысяч новых мест в детсадах. В настоящее время идет строительство крупных образовательных комплексов для детей в Сочи и кубанской столице.

Также за 5 последних лет на 54% возросло финансирование отрасли здравоохранения. Пристальное внимание власти уделяют созданию офисов врача общей практики в районах Кубани — с 2014 года количество таких офисов возросло с 179 до 268. При этом число амбулаторий за указанный срок увеличилось с 217 до 271. Каждый год эти медучреждения принимают более миллиона кубанцев.

Знаковыми проектами для развития здравоохранения региона стали строительство второй очереди Краевой больницы №1 и нового корпуса Детской краевой клинической больницы в Краснодаре. Также на Кубани идут работы по строительству крупного медицинского кластера.

Помимо этого, в крае увеличиваются темпы развития сферы культуры. Так, в 2015 году на Кубани отремонтировали только 5 клубных учреждений, в этом — планируется провести ремонтные работы уже в 152 таких учреждениях. На эти цели власти выделили 565 миллионов рублей, что почти в 38 раз больше, чем 5 лет назад.

Также с 2014 года в крае появилось 75 новых спортобъектов, в том числе, многофункциональные площадки, малобюджетные залы и спорткомплексы. По инициативе губернатора ресурсы направляются на развитие спорта пешей доступности.

В настоящем году в крае будут идти строительные и ремонтные работы на 57 спортобъектах. Также по решению главы региона в ряде районов Кубани началось строительство центров единоборств.