Кубанские парламентарии поддержали закон «О внесении изменения в статью 8 Закона Краснодарского края «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Краснодарском крае». Теперь закон предусматривает возможность использования транспортного средства, оснащенного электрическим двигателем, в качестве легкового такси.
Чтобы зарегистрировать автомобиль в качестве такси владельцу нужно указать его экологический класс (не ниже второго). Однако в паспортах автомобилей с электродвигателями экологические классы не указаны, поэтому их владельцы не могут зарегистрировать в качестве такси и получить разрешение на работу. Благодаря поправкам в закон этот момент урегулирован.
«Получилось так, что автомобили с самым экологически чистым двигателем, электрическим, не могут использоваться в таксопарках из-за статьи краевого закона, установившей экологический норматив. Принимаемый нами закон будет работать на перспективу, ведь количество электромобилей на наших дорогах со временем будет расти. И это позволит улучшить экологическую обстановку», — приводит kubzsk.ru комментарий спикера ЗСК Юрия Бурлачко.