Согласно цели, которую поставил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, культурную сферу развивают повсеместно, в особенности в хуторах и станицах. За 5 лет финансирование профильной региональной программы выросло в 37 раз — с 15 миллионов рублей до почти 550 миллионов рублей. Средства идут на ремонт, укрепление материально-технической базы и оснащение учреждений культуры, информирует интернет-портал «Кубань 24».

«Жителям любого населенного пункта должны быть доступны современные цифровые услуги, они должны чувствовать себя максимально комфортно, приходя в Дом культуры или местный театр», — подчеркнул глава края.

Так, за прошлый год на ремонт и оснащение 86 учреждений культуры потратили 398 миллионов рублей. В этом году на эти цели предусмотрено 549 миллионов рублей. Ресурсы позволят отремонтировать 55 Домов культуры и клубов, 7 детских школ искусств, городской театр и межпоселенческую центральную библиотеку. Также в 83 учреждениях укрепят материально-техническую базу. В Лабинске благодаря нацпроекту появится первая в регионе модельная библиотека, сообщили в минкультуры края.

Кроме того, с 2015 года за счет федеральной поддержки от Фонда кино продолжают создаваться условия для показа национальных фильмов в небольших городах и станицах. Кубань каждый год участвует в конкурсном отборе, благодаря чему, в крае уже осовременили 29 кинозалов.

Средства поступают, в том числе, на создание виртуальных концертных залов и модельных библиотек, повышение квалификации специалистов и развитие волонтерского движения. Общий объем финансирования профильного нацпроекта составляет около 700 млн рублей, пишет пресс-служба краевой администрации.