В краевом минсельхозе отметили, что больше всего увеличилось поголовье КРС в фермерских хозяйствах. Также на Кубани более чем на 19% возросло поголовье свиней — в большей степени данный прирост обеспечили крупные сельскохозяйственные предприятия, пишет газета «Каневские зори» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Кроме того, с начала этого года в крае увеличились объемы производства основных видов продукции животноводческой отрасли. В ведомстве уточнили, что выработка мяса возросла почти на 9%, молока — на 10%, таким образом, в крае получили почти 50 тысяч тонн и около 130 тысяч тонн продукции соответственно.

Как информирует пресс-служба краевой администрации, на Кубани животноводство является одной из наиболее приоритетных отраслей, поэтому его финансирование возрастает на постоянной основе. К примеру, в нынешнем году на развитие отрасли направят 2 миллиарда рублей — ресурсы пойдут, в том числе, на компенсацию 70% затрат на приобретение племенного импортного молодняка крупного рогатого скота, прирост численности молочных коров и т.д.