Вениамин Кондратьев отметил, что задача предприятий края — производить качественные товары, в то время как регион должен подсказать им, как продавать их в другие страны. По мнению губернатора, Центр в индивидуальном порядке поможет кубанским производителям выработать конкретный механизм работы и вывести продукцию на экспорт, пишет гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Губернатор подчеркнул, что на Кубани производят множество товаров, таких как сельскохозяйственная техника, удобрения и т.д. Тем не менее, крупных экспортеров в регионе — единицы, добавил Кондратьев.

На совещании отметили, что производителям региона сложно выходить на зарубежные рынки из-за трудности процедур, отсутствия координации и непростой международной обстановки, в условиях которой российские товары воспринимаются стереотипно. Центр поддержки призван решить эти проблемы.

Также на мероприятии Вениамин Кондратьев напомнил, что в рамках национального проекта региону необходимо нарастить ежегодный объем несырьевого экспорта до 8,5 миллиарда долларов к 2024 году, информирует пресс-служба региональной администрации.