Как пишет новокубанская газета «Свет маяков» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24», в регионе с прошлого года в соответствии с поручением главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева проводится импортозамещение семян сахарной свеклы.

По словам Федора Дереки, в крае достижения российских селекционеров реализовывают на практике. Он отметил, что аграрии, использовавшие для посева свеклы отечественные семена, могут подтвердить их высокое качество. Кроме того, цена таких семян ниже, чем у импортных аналогов.

Также министр напомнил, что благодаря инициативе губернатора кубанские аграрии могут воспользоваться субсидиями при покупке российского посадочного материала. Сельхозработникам компенсируют 70% от понесенных затрат. В прошлом году на это направление выделили 4 миллиона рублей.

«В 2019 году из общей площади сева сахарной свеклы 1%, или 1,9 тыс. га, были засеяны семенами отечественной селекции. В нынешнем году по возможности необходимо посеять российские семена этой агрокультуры на площади не менее 5% от всех посевов», — заявил глава минсельхоза.

Как информирует пресс-служба администрации края, регион остается крупнейшим в стране поставщиком свеклы и сахара. В прошедшем году был собран рекордный урожай свеклы — больше 10,5 миллиона тонн.