Вениамин Кондратьев рассказал, что 3 миллиарда из данных средств пойдут на развитие растениеводства. Также глава региона отметил, что более 430 миллионов рублей федеральные и краевые власти выделят на проведение мелиорационных мероприятий, при этом 300 миллионов из них поступит в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», пишет динская газета «Трибуна» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Также на совещании замглавы региона Андрей Коробка рассказал, что кубанские аграрии смогут направить субсидии в нынешнем году на увеличение площади орошаемых территорий, развитие чаеводства и садоводства, агрострахование, противоградовые мероприятия и т.д.

Кроме того, с этого года в регионе вводится новая мера господдержки: малым и средним предприятиям, производящим зерно, масличные и кормовые культуры, а также овощи открытого грунта и картофель, будут направлены погектарные субсидии, добавил он.

Вице-губернатор отметил, что в настоящем году также свыше 15 миллионов рублей предусмотрели на компенсацию 70% затрат аграриев на закупку семян сахарной свеклы, произведенных в России. Он добавил, что эта мера позволит решить задачу, которая стоит перед регионом до конца года — она заключается в увеличении площади посевов семенами свеклы отечественной селекции до 5%. Также к 2024 году данный показатель должен возрасти до 30%, цитирует замглавы Кубани пресс-служба региональной администрации.