Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», цитируя Макарец, вопросы агрострахования с господдержкой сейчас особенно важны, так как в крае уже начался сев яровых культур и аграрии в скором времени начнут активно заключать договоры на их страхование.

По словам врио замминистра, агрострахование позволяет сельхозпредприятиям минимизировать погодные риски. По этому направлению власти предусмотрели средства, которые поступят на уплату страховой премии, начисленной по договору страхования в области растениеводства и животноводства.

Макарец отметила важность информирования аграриев о преимуществах этой процедуры. Она добавила, что ответственные службы будут оказывать им необходимую помощь при оформлении документов.

Как пишет пресс-служба администрации края, в 2019 году Кубань была признана лидером среди регионов РФ по объему рынка агрострахования с господдержкой. На этих условиях за прошедший год работники АПК застраховали свыше 140 тысяч гектаров посевов и больше 35 тысяч условных голов сельхозживотных.