Глава края Вениамин Кондратьев в формате видеосвязи сообщил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, какой вклад вносит регион в обеспечение продбезопасности страны, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Мишустин отметил, что сейчас ведется работа по укреплению продовольственной безопасности, упор делается на импортозамещение. Чтобы обеспечивать население овощами круглый год, средства вкладываются в развитие теплиц. По сравнению с прошлым годом объемы тепличного урожая увеличились на 20%.

Кондратьев подчеркнул, что край полностью обеспечивает себя овощами, а также поставляет продукцию в другие регионы страны. К 2024 году Кубань рассчитывает нарастить производство до 900 тысяч тонн овощей в год.

Кроме того, губернатор рассказал, что в целом ситуация с агропромышленным комплексом остается стабильной. Даже при непростых погодных условиях урожай зерновых и зернобобовых достиг 9,5 миллиона тонн, а подсолнечника собрали порядка 850 тысяч тонн.

Также кубанские аграрии в числе первых в стране приступили к севу озимых. На данный момент осталось засеять около 60% площадей, заявил глава региона.

По словам Кондратьева, достигать успехов в АПК краю удается за счет внушительной федеральной господдержке. В этом году она составила 4,2 миллиарда рублей, а общее финансирование по данному направлению достигло 8,5 миллиарда рублей, информирует пресс-служба краевой администрации.