Расследование по двум эпизодам получения взятки в значительном размере, по трем эпизодам мелкого взяточничества, злоупотреблению должностными полномочиями и незаконной добыче водных биологических ресурсов, закончили следователи второго отдела по расследованию особо важных дел Управления СКР по Краснодарскому краю в отношении госинспектора Азово-Черноморского терруправления Росрыболовства.

Как выяснили следователи, госинспектор в июле 2017 года решил наладить конвейер по систематическому получению взяток от граждан, незаконно добывающих рыбу на обслуживаемой им территории — это Тимашевский, Каневской, Брюховецкий, Выселковский, Калининский и Приморско-Ахтарский районы. Схема такая: инспектор молчит — граждане «работают». В качестве посредника он привлек 41-летнего местного жителя, который находил «клиентов» и сообщал им о необходимости ежемесячной выплаты 5 тысяч рублей должностному лицу за непривлечение к административной ответственности. Таким образом сотрудник терруправления получил от 10 до 30 тысяч рублей.

Доказанным считает следствие эпизод, когда 3 апреля 2019 года подозреваемый, находясь на берегу реки Мигуты в Каневском районе, застал местного жителя за незаконным ловом рыбы с применением запрещенных орудий лова. Инспектор надлежащим образом протокол об административном правонарушении не составил, материалы в суд не направил, а хранил их у себя дома. Действия инспектора нарушили законные интересы государства в виде не поступления в бюджет штрафа.
Кроме того госинспектор, имея свободный доступ к водоемам Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, сам в период с 1 по 20 марта 2019 года, используя незаконные орудия лова, добыл рыбы на сумму свыше 490 тысяч рублей.

Следователями собрана достаточная доказательная база, вскоре дело экс-инспектора будет направлено для рассмотрения в суд. Обвиняемый взят под стражу. Помощь в расследовании уголовного дела следователям СУ СК оказывали сотрудники краевого УЭБ и ПК ГУ МВД, сообщается на сайте kuban.sledkom.ru.