Как пишет интернет-портал «Кубань 24», число пациентов, которым оказали высокотехнологичную медпомощь с 2015 года выросло на 8 тыс. человек. В минувшем году ее получили почти 42 тыс. кубанцев, из них более 21 тыс. человек лечили в рамках ОМС, а остальных — за счет средств из бюджета.

Более 16 тыс. пациентов, проживающим в регионе, предоставили ВМП благодаря финансовой поддержке Минздрава РФ. Помощь в федеральных клиниках получили 3,8 тыс. граждан.

Кубанские специалисты каждый год проводят свыше 11 тыс. операций на сердце и почти 7 тыс. оперативных вмешательств с использованием передовых эндоваскулярных технологий самой высокой степени сложности, а также более 37 тыс. рентгенхирургических вмешательств, сообщили в минздраве края.

На данный момент по ОМС высокотехнологичную медпомощь предоставляют 16 медорганизаций региона, подведомственных минздраву.

По нацпроекту «Здравоохранение» продолжается строительство нового корпуса ДККБ, в котором будет действовать отделение трансплантации костного мозга, не имеющее аналогов на Кубани, информирует пресс-служба региональной администрации.