В воскресенье в Краснодарском крае зафиксировано 94 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего по данным оперштаба на 18 мая в кубанском регионе COVID-19 подтвержден у 2699 человек. Из них уже выздоровели и выписаны из инфекционных больниц и госпиталей 1323 пациента. 26 человек скончались, двое за минувшие выходные. Это 58-летний мужчина в Краснодаре, который слабость и недомогание лечил самостоятельно с 13 апреля. 21 апреля его госпитализировали, а на следующий день у него подтвердился COVID-19. 1 мая из-за ухудшения состояния его перевели в реанимацию, еще через несколько дней подключили к аппарату ИВЛ. 16 мая он скончался. Другой летальный исход 17 мая зарегистрирован в госпитале Тихорецкого района — там от коронавируса умер 41-летний медработник Кавказской ЦРБ. 6 мая у него появились кашель, слабость, поднялась температура. 11 мая его доставили в ковид-госпиталь, где у него диагностировали внебольничную двустороннюю пневмонию, подтвердился коронавирус. Впоследствии состояние ухудшилось, его подключили к аппарату ИВЛ, но несмотря на усилия коллег, он скончался.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких сегодня находятся 37 пациентов.

За минувшие сутки новые случаи заболевания коронавирусом подтвердились в Краснодаре — 25, в Кавказском районе — 22, в Белореченском — 12, в Крымском — 6, в Сочи и Мостовском районе — по 4, остальные заразились — в Динском, Ейском, Калининском, Лабинском, Гулькевичском, Новокубанском, Каневском, Апшеронском, Приморско-Ахтарском, Курганинском, Темрюкском, Красноармейском, Усть-Лабинском районах и в Армавире.

С подозрением на коронавирусную инфекцию за все время в медицинские организации региона обратились 6730 человек, из них стационарное лечение продолжают 2371 человек, включая 176 детей.
На домашнем карантине в Краснодарском крае под медицинским наблюдением находятся 12472 человека.
Региональными лабораториями Роспотребнадзора и минздрава проведено порядка 137 тысяч исследований на COVID-19, из них 1724 за последние сутки.
В обсерваторах находятся 2164 человека, там за все время выявлено 37 положительных результатов на коронавирус.

О ситуации с распространением коронавируса сутки ранее — здесь