Как пишет динская газета «Трибуна», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации, за прошедший год кубанская продукция была экспортирована в 120 стран мира. В итоге экспортный товарооборот превысил 2,3 миллиарда долларов.

По словам главы Кубани, нужно продолжать наращивать объемы экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. По его поручению в структуре регионального минсельхоза создадут отдел, который будет отвечать на вопросы развития кубанского экспорта.

Также во время заседания было отмечено, что край производит наибольший объем сельхозпродукции в России — 7%. Регион занимает четвертое место в списке крупнейших российских производителей овощей открытого грунта, подсолнечника и масложировой продукции, товаров животного происхождения. Также на Кубани собирают рекордные в стране урожаи зерна, сахарной свеклы, тепличных овощей, фруктов, винограда.

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», таких значительных результатов удалось достичь во многом благодаря государственным дотациям. За 2019 год на развитие отрасли АПК было направлено свыше 7,7 миллиардов рублей, а в следующем году размер господдержки увеличится почти на 8%.