Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил открыть на освобожденных территориях Украины филиалы ведущих российских вузов. Копия письма на имя вице-премьера Дмитрия Чернышенко есть в распоряжении RT. Об этом сообщается на сайте RT russian.rt.com.

«Одной из самых главных и важных задач после завершения военной спецоперации станет решение вопроса о развитии системы высшего образования на освобожденных территориях. Убежден, что данная система образования должна быть интегрирована в образовательное пространство Российской Федерации», — считает Чернышов.

По его словам, молодежи нужна возможность учиться и получать полноценное образование.

«Полагаю, что одним из самых оптимальных и быстрых вариантов решения этого вопроса может стать открытие на освобожденных территориях филиалов ведущих российских вузов», — говорится в обращении.

Чернышов также подчеркнул, что подобная интеграционная программа будет иметь синергетический эффект и подталкивать выпускников к реализации собственных научно-исследовательских программ на территории России.

Ранее председатель комиссии генсовета «Единой России» по образованию и науке Елена Шмелёва заявила, что в ЕР считают необходимым официально признать дипломы об образовании и ученые степени, полученные в Донецкой и Луганской народных республиках.

Ранее на сайте: выпускникам могут разрешить пересдавать ЕГЭ в течение месяца