В Тимашевском районе продолжается сбор гуманитарной помощи для украинских беженцев и военнослужащих Российской армии. Один из пунктов приема — Тимашевск, переулок Советский, 7.

Руководит процессом Анастасия Ирхина, известная в районе благотворительным движением «Помогаем вместе». Наработанный опыт помогает ей сейчас организовать сбор и распределение необходимых вещей для беженцев, их в районе около 50 семей, Анастасия курирует 15. Людям, у которых из имущества в лучшем случае сумка с документами, необходимо практически с нуля обустраивать свой быт. Нужны смена одежды и обуви, полотенца, постельное белье, подушки, одеяла. Благодаря жителям района необходимый запас в пункте сбора всегда есть.

— Каждый предмет записываем и когда принимаем, и когда отдаем, — рассказала Анастасия. — Записываем также возраст членов семьи, чтобы в дальнейшем своевременно снабжать одеждой по сезону или канцелярскими товарами, если есть дети-школьники. Если ребенку нужны памперсы, дадим их, следующую упаковку семье отправим по мере необходимости.

Возникают и необычные просьбы, одной семье нужны были строительные материалы для ремонта дома. Конечно, песок и известь в пункт приема не приносят, но сейчас вопрос решается.

Также по семьям распределяются продукты. Тимашевцы делятся соленьями, крупами, тушенкой, макаронами.

Востребована помощь в трудоустройстве и получении соцвыплат, большинство новоприбывших жителей района трудолюбивы и пользоваться постоянно помощью местных не планируют.

Сотрудники и волонтеры отдела по делам молодежи обеспечивают доставку гуманитарной помощи из поселений. Они же координируют сбор необходимых предметов в учебных заведениях.

— Школьникам и студентам удобнее принести необходимые предметы в свои учебные заведения или к нам в отдел, — рассказал директор комплексного молодежного центра «Перспектива» Игорь Клименко, — мы на своем транспорте доставляем коробки в пункт приема.

На первый взгляд, ничего сложного, но в масштабах района доставка — это весомая помощь.

Предметы первой необходимости от тимашевцев получают также военнослужащие. Не лишними будут питьевая вода, чай, кофе, сладости, сахар. Средства личной гигиены, медикаменты, батарейки, носки отправляют два-три раза в неделю, по необходимости.

— Мы будем помогать столько, сколько потребуется, — уверена Анастасия, — ресурсов достаточно.

Ранее на сайте: гуманитарный коридор открыла Россия для вывода иностранных судов из портов Украины