В Медведовское поселение вновь зачастили фуры-длинномеры с «не нашими» кодами регионов на номерах. Местные аграрии вслед за пшеницей начали уборку урожая второго хлеба — картофеля.

В Медведовской немало фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием овощей. В КФХ Петра Александровича и Александра Лосевых посадили в этом году по 100 гектаров лука и картофеля. Лук, урожайность которого достигла 55 т с гектара, уже выкопан и почти весь реализован. Уборка же картофеля — в самом разгаре.

Александр, племянник Лосева-старшего, пришедший «на хозяйство» и начавший работать вместе с дядей после окончания агрофака КубГАУ в 2011 году, нынешним урожаем картофеля в КФХ очень доволен. Хотя, рассказывает, уродился второй хлеб не у всех медведовских овощеводов одинаково. Вроде бы и техники у каждого достаточно, и удобряли, и на небо никто особо не надеялся: поливали. Медведовское поселение не зря слывет аномальной зоной: когда в апреле, мае над районом шли дожди, здешние фермера осадков так и не дождались. Условия вроде бы одни, а разница в урожае разительная: у Лосевых — он отличный, у соседей — не очень.

Выращивают в фермерском хозяйстве Лосевых пять испытанных временем сортов: коломбо, ред скарлет, ред леди, эволюшн и ривьеру. Лучший результат дали поля с коломбо — свыше 60 тонн с гектара. Немного отстала от нее ревьера — 58 тонн, «меньше» всех дала на круг ред скарлет — 44 тонны. Сколько всего вырастили пока не считали: картофель еще капают.

— В клиентах недостатка не испытываем, за нашей картошкой едут со всех концов, только успевай фуры набивать. Огорчает цена, сложившаяся для культуры почти на уровне рентабельности, будь она хоть на пару рублей больше, я был бы просто счастлив, — рассказывает фермер.

Придержать же клубни до лучшей цены не получается, хотя в хозяйстве имеются три склада-холодильника, собираются строить четвертый с самой большей мощностью хранения — до 2,5 тысяч тонн. Смысла «прятать» картошку до лучших времен маловато, по словам Александра, из-за особенностей хранения первого урожая, ведь картофель, привезенный с поля сейчас — «горячий», минимум 16-17 градусов. Такой в холодильник не положишь, а значит — не сохранишь. Вот и приходится отдавать его «перекупам» прямо с поля. Другое дело второй картофель. Копать его будут осенью при температуре 6-8 градусов тепла, при такой он будет хорошо и храниться. А пока в холодильнике только семенной картофель для второго урожая. Его уже начали сажать на полях, освобожденных от лука.

Не овощами едиными живет КФХ. Прекрасные результаты в хозяйстве дают и озимые зерновые. В этом году, рассказывает Александр, урожайность ячменя достигла 80 центнеров с гектара, пшеницы — 70. Все культуры в экономике предприятия как бы дополняют друг друга. Если урожай одной «не очень», то на второй, третьей и так далее — обязательно должно получиться.

Такая стабильность, по словам Александра Лосева, позволяет КФХ развиваться и обзаводиться техникой. Причем самой лучшей и многофункциональной, и делать это даже в условиях, когда цена на агрегаты значительно подросла. В прошлом году, например, был приобретен мощный отечественный зерноуборочный комбайн РСМ-161, сортировочная линия для картофеля. В этом — огромный бюллер, который по лицензии производит Ростсельмаш. Трактор и все прицепные устройства к нему, позволяют агрегату одному управляться со всеми операциями на пахотной площади хозяйства в 800 гектаров.

Кстати. По информации райсельхозуправления в Тимашевском районе лук и картофель посажены на 411 и 685 га соответственно. Лук убран полностью с валовым результатом 9,7 тыс. тонн и средней урожайностью 235 ц/га. Картофель выкопан на половине плановых площадей. Валовой сбор составил 5,8 тысяч тонн, урожайность 200 ц/га.

Ранее на сайте: высушенные витамины и микроэлементы — пастилу из ягод и фруктов готовят в хуторском ЛПХ