24 сентября в Роговском сельском поселении Тимашевского района состоялись публичные слушания по проекту о внесении изменений в генеральный план Роговского поселения.

Мероприятие получило широкий общественный резонанс. А все потому, что, как предполагали местные жители, на нем должен был быть рассмотрен вопрос об участке под строительство мусоросортировочного комплекса.

— Мы опровергаем информацию, о том, что планирование по размещению мусоросортировочного комплекса было проведено в рамках разработки генерального плана Роговского сельского поселения в 2013 году, — сообщили «ЗТ» накануне мероприятия активисты станицы. — Изменения в генеральный план поселения предполагается внести 24 сентября с. г. Мы считаем, что в новом генеральном плане поселения впервые появится зона складирования и захоронения отходов в районе хутора Некрасова.

— Ранее в утвержденном плане 2013 года этого участка не было, — утверждают члены Общественного совета Роговского сельского поселения. — Но в проекте генплана нынешнего года он появился. Мы против таких изменений в генплан.

В связи с этим активисты призывали местное население принять участие в публичных слушаниях и высказать свое мнение по поводу вносимых изменений в генплан. Публичные слушания прошли 24 сентября на всей территории поселения по нескольким адресам. Представитель «ЗТ» присутствовал на одном из них — в местном Доме культуры. Туда большинство роговчан пришло с плакатами «Мы против мусорного полигона».

Председатель комиссии по подготовке проектов генеральных планов сельских поселений Тимашевского района Александр Сивкович озвучил повестку публичных слушаний. В соответствии с ней, на обсуждение были вынесены утверждение и дальнейшая постановка на кадастровый учет особо охраняемой природной территории местного значения площадью 3,9 га; перевод земель в соответствии с их фактическим использованием — из «зоны отдыха и рекреации» в «земли сельскохозяйственного использования» и расширение местного кладбища в юго-восточном направлении ориентировочно площадью 4,8 га.

Роговчане выразили недоумение, почему не рассматривается вопрос об участке под мусоросортировочный комплекс. Представители комиссии пояснили, что этого вопроса нет в сегодняшней повестке дня.

Выступившие активисты поселения потребовали признать данные публичные слушания не состоявшимися, после чего вместе с большинством роговчан покинули зал ДК.

Оставшиеся жители внесли предложения по изменениям в генплан, которые были учтены и зафиксированы, на чем процедура публичных слушаний в Доме культуры была завершена.

P.S. Напомним, попытка построить в Тимашевском районе мусорный завод уже была. В 2007 году проект завода по переработке ТБО вместе с действующей моделью даже возили на экономический форум в Сочи. Строить хотели в мкр. Индустриальном. Предполагалось, что завод обеспечит сортировку и мойку отходов с выделением ценных фракций, пригодных для вторичной переработки.

Ранее на сайте: вопрос о месте строительства мусоросортировочного комплекса обсудили на сходе в станице Роговской