Два дополнительных пункта вакцинации — в гипермаркете «Магнит» и в центральном отделении Сбербанка по улице Ленина — открыты по решению руководства ЦРБ.

В гипермаркете пункт вакцинации работает с понедельника по пятницу с 12.00 до 14.00 и с 17.00 до 20.00, а в субботу и воскресенье — с 9.00 до 14.00.

В центральном отделении Сбербанка режим работы пункта вакцинации — с понедельника по пятницу с 9 часов утра и до 12 дня. Сегодня на посту здесь Наталья Юрченко, фельдшер, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом хутора Ольховского Днепровского сельского поселения.

— Перед вакцинацией провожу осмотр желающего привиться. Осмотр фельдшера заключается в измерении температуры и сатурации — уровня кислорода в крови, смотрим на общее состояние, обязательно просматриваем анкету, есть ли противопоказания, — уточняет Наталья Анатольевна.

И только потом медсестра — сегодня здесь дежурит Татьяна Обуховская — ставит укол вакцины.

Пункт работает с 16 августа, фельдшера дежурят здесь посменно. Люди подходят, спрашивают, анкеты можно взять с собой и заполнить дома. Всем желающим провакцинироваться против COVID-19 объясняют, что могут обратиться в указанное время с паспортом, полисом и СНИЛС.

У некоторых СНИЛСа нет с собой, поэтому их приглашают в поликлинику на вакцинацию. По словам Натальи Юрченко, часто подходят люди из сельских поселений, многих устраивает, что не надо записываться и ждать, а можно сразу поставить прививку.

Можно ли заболеть от прививки?

«Сарафанное радио» разносит по городу слухи про якобы тяжело заболевших после вакцинации тимашевцев. Может ли привитый заболеть от прививки и вообще заразиться коронавирусом после вакцинации? — объясняет главврач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова.

— Заболеть от самой прививки нельзя. В «Спутнике V» и «ЭпиВакКороне» просто нет живого вируса, в «КовиВак» содержится ослабленный вирус. Случаи заражения коронавирусом после вакцинации возможны, но это никак не связано с введением вакцины. Выявить заражение коронавирусом могут в трех случаях:

  • — если пациент пришел прививаться уже заразившимся;
  • — заразился до того, как сформировалась иммунная защита организма. Пока организм вырабатывает антитела, он ослаблен. Заболеть можно в трехнедельном промежутке между первой и второй инъекциями и в трехнедельном промежутке после второй инъекции;
  • — не удалось достичь абсолютной защиты. Через 21 день после второй инъекции заболевает мизерное количество привитых. Но болеют они легко, почти как простудой, и в больницу не попадают.

В Тимашевском районе случаев заражения после вакцинации не зарегистрировано.

На вопрос, можно ли прививаться, если переболел, отвечаю: можно и нужно. И тем, кто переболел бессимптомно, и перенесшим болезнь в легкой, среднетяжелой и даже тяжелой форме. Чем больше времени прошло после выздоровления, тем выше вероятность заразиться снова, так как концентрация иммунных белков-антител IgG снижается и противовирусная защита ослабевает.

Вакцинация в районе продолжается. На I этапе уже привились 28640 человек, на II — 24732, 57,3% активного населения.

Пункты вакцинации также расположены:
районная поликлиника: понедельник-пятница 8.00—20.00; суббота-воскресенье 8.00—16.00, каб. 111:
Медведовская, Роговская участковые больницы: понедельник-пятница 8.00—15.00.

Передвижные пункты вакцинации:
Врачебные амбулатории Незаймановская, Днепровская, х. Танцуры-Крамаренко: понедельник-суббота 8.00—14.00;
Красносельская участковая больница: понедельник-пятница 8.00—15.00;
городская площадь возле кинотеатра «Заря»: суббота 8.00—14.00.

Вакцинация организуется также в организациях и на предприятиях по предварительным заявкам. Информация о записи на вакцинацию по телефону +7-938-429-27-41.

Напомним, Для достижения коллективного иммунитета привить надо уже не 60, как говорили ранее, а 80% населения

Вакцинироваться или нет? Сомневающимся — советы главврача Тимашевской ЦРБ