Так, по словам губернатора, краевые власти направили порядка 5 миллиардов рублей на обеспечение мер по поддержке населения, медицинских специалистов и сохранение кубанской экономики. Помимо этого, регион предоставил отсрочки по налогам и льготы, общая сумма которых составила 10 миллиардов рублей, цитирует Кондратьева газета Ленинградского района «Степные зори», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Глава края заявил, что третья часть субъектов малого и среднего предпринимательства — 100 тысяч организаций — пострадали из-за эпидемии коронавируса. Он подчеркнул, что власти должны поддержать бизнес в период пандемии для того, чтобы сохранить рабочие места, отметив, что расходы регионального бюджета являются инвестицией в будущее края.

Участником встречи стал уполномоченный при Президенте РФ по защите прав бизнесменов Борис Титов, который оценил уровень осуществления федеральных мер поддержки на региональном уровне, подчеркнув, что в крае проходит качественная работа, направленная на сохранение рабочих мест.

В настоящее время в регионе поэтапно восстанавливают работу организаций. Так, промышленные, сельскохозяйственные предприятия и предприятия связи уже возобновили свою деятельность, после 23 мая планируется, что работать начнут строительные компании, магазины непродовольственных товаров и организации, оказывающие бытовые услуги.

Вице-губернатор Игорь Галась напомнил о том, что ранее в регионе в 2 раза снизили налоги для организаций, сфера деятельности которых включена в утвержденные на краевом и федеральном уровнях списки направлений, понесших убытки из-за пандемии. Он добавил, что власти планируют также оказать поддержку муниципалитетам, компенсировав их выпадающие доходы, информирует пресс-служба региональной администрации.