Из 20 тысяч российских средних и крупных компаний – почти половина занимается розничной торговлей. Поэтому включение торговли в нацпроект поможет пересмотреть ценообразование.

Как считает первый замминистра экономического развития России Андрей Иванов, — «одна из ключевых проблем отрасли – высокая торговая надбавка, которая может достигать 20-50%. Все это следствие неправильной логистики, неумения работать с запасами и оборотными средствами. А инструменты бережливого производства универсальны и хорошо применимы, в том числе, и в торговле».

24 торговые компании из 16 регионов РФ уже подали заявки на участие в национальном проекте. Среди них три кубанских предприятия. Всего же более 800 предприятий торговли в Краснодарском крае могут претендовать на участие в нацпроекте «Производительность труда».

Национальный проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в России на 5% к 2024 году. Для этого Правительство РФ разработало комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.
Допустимая доля иностранного участия в капитале компании, решившей присоединиться к нацпроекту, увеличена вдвое – с 25 до 50%. Другие критерии: минимальный порог по годовой выручке предприятия 400 миллионов рублей; у участника нацпроекта не должно быть налоговых задолженностей, а также фактов нарушения миграционного законодательства.

Ранее по теме: Бережливое производство в рамках нацпроекта внедрит краснодарское предприятие альтернативной энергетики

Напомним, механизм реализации нацпроекта по повышению производительности труда «перезагрузили» на Кубани в текущем году. В прошлом году Региональный центр компетенций работал в рамках Фонда развития промышленности. Теперь центр стал автономной организацией