Образовательный модуль «Лапта» для систем начального общего, основного общего и среднего общего образования включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения Российской Федерации.

Игра в лапту, по мнению разработчиков программы, позволит школьникам развивать физические навыки, а также будет способствовать нравственному воспитанию школьников и студентов. Во время игры в лапту дети учатся работать в команде, быть инициативными и решительными.

Предложение о создании учебного модуля «Лапта» было высказано в рамках встречи учителей, тренеров спортивных секций, педагогов дополнительного образования с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым и Министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным в рамках Всероссийского форума школьных спортивных клубов в октябре 2022 года в Казани.

Русская лапта – командная игра с битой и мячом, одна из древнейших национальных спортивных игр. В настоящее время русская лапта является официальным видом спорта, в нее играют жители более чем 50 регионов России.