В Центральной избирательной комиссии России обсудили новую систему видеонаблюдения, которая будет опробована на предстоящих выборах в Государственную Думу.

— Голосование будет идти три дня и три ночи — 17, 18, 19 сентября, в последнюю ночь, что важно, будет вестись подсчет голосов. Мы организуем не менее 72 часов непрерывной трансляции. Исключение составят спецобъекты — учреждения медицинского профиля, места для голосования в структуре ФСИН и так далее. Раньше на выборах в России никогда больше суток видеонаблюдение не велось, — сказала председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Будет организовано более 50 тысяч объектов с видеонаблюдением и онлайн-трансляцией на служебный портал; более 5,6 тысячи объектов с видеонаблюдением и оффлайн (без трансляции, но с сохранением записей); более 36,2 тысячи объектов, оборудованных устройствами видеофиксации с дальнейшим сохранением записей.

Видеонаблюдением планируется покрыть участки, на которых проголосует не менее 98% пришедших избирателей. Однако в соответствии новым порядком видеонаблюдения на выборах, она перестает быть общедоступной. Доступ к специальному служебному порталу будет у избиркомов, штабов партий, зарегистрированных кандидатов и центров наблюдения при Общественных палатах в Москве и регионах.

Видеозаписи с участков для голосования на выборах в Госудму ФС РФ будут храниться год.

Кстати. Как сообщил нам заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Тимашевская Юрий Губер, у нас в Тимашевском районе аппаратурой для видеонаблюдения к моменту голосования будут оборудованы все избирательные участки где это предписано новым порядком видеонаблюдения. Видеонаблюдение будет вестись в режиме оффлайн (без трансляции, но с сохранением записей).

Напомним, горячая линия по вопросам соблюдения избирательных прав граждан открыта