Зеленый массив по улице Космонавтов в хуторе Ленинском Новоленинского поселения по своему размеру и расположению — в центре — как нельзя лучше подходит в качестве места отдыха детей и взрослых. Напротив — гостиничный комплекс и почта, рядом — сельская администрация. Есть место под парковку, искусственное освещение, пешеходная дорожка по периметру и грунтовые тропинки, протоптанные местными жителями. Осталось добавить шика-блеска в виде малых архитектурных форм и декоративных растений, расширить и замостить пешеходные зоны тротуарной плиткой, в общем, сделать все предусмотренное дизайн-проектом благоустройства сквера. Его реализация намечена в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Основное финансирование — краевой бюджет.
Работа по реализации проекта пока в начальной стадии, но уже известно, каким станет сквер после реконструкции. Здесь будет центральная аллея и прогулочные дорожки с покрытием из современной плитки и бордюрами, парковые скамьи, урны для мусора, новое освещение. В сквере установят детскую игровую площадку: домик, качели-карусели, горка, качалка, песочница — все на специальном травмобезопасном покрытии.
Авторы проекта предусмотрели сохранение существующих зеленых насаждений, к которым добавятся новые: ели, платаны, туя, барбарис Тунберга, казацкий можжевельник.
Сейчас здесь ведут подготовительные работы, завозят стройматериалы. Впереди большой объем работ, но когда все завершится, а будет это месяца через три, хуторяне смогут гулять по дорожкам собственного сквера, отдыхать на скамейках, наблюдая за веселыми играми детей, и радоваться тому, что больше не нужно сидеть в самоизоляции из-за карантина.