Награжден орденами В.И. Ленина и Трудового Красного Знамени, расположен в Краснодарском крае, участвует в федеральном конкурсе «Россия — страна возможностей». Он проходит в онлайн-режиме на сайте «Достижения.рф».

В Национальном центре зерна имени П.П. Лукьяненко успешно создаются приспособленные к современным условиям хозяйствования сорта и гибриды зерновых и зернобобовых культур, конопли и трав, разрабатываются и совершенствуются методы их селекции и семеноводства.

В будущем году Центр отметит свое 110-летие, он ведет свою историю с 1914 года, когда была создана Кубанская сельскохозяйственная опытная станция.

Сегодня сорта озимой пшеницы и тритикале Национального центра зерна внедрены на Кубани, Ставрополье, в Ростове-на-Дону и Адыгее, Белгородской, Курской, Воронежской областях, других регионах и присоединенных территориях. В России они занимают более 8 млн га посевов, а за рубежом — в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Азербайджане, Армении, Молдове, Белоруссии, Казахстане, Турции — более 7 млн га. Сорта НЦЗ обеспечивают 10% мирового производства зерна пшеницы и 40% экспортного потенциала всего зерна России.

Врио директора «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко», академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Вячеслав Лукомец: — Добиться достойного урожая вопреки экстремальным погодным условиям нынешнего года аграриям помогло соблюдение завета основоположника отечественной селекции Павла Пантелеймоновича Лукьяненко: в посевах должна преобладать мозаика сортов. Год 2023-й еще раз подтвердил эту мудрость.

Экстремальные погодные условия дали ученым уникальные сведения о том, как ведет себя тот или иной сорт мягкой и твердой пшеницы в крайне негативных условиях. Они помогут в создании новых сортов, в том числе ультраскороспелых, что особенно актуально.

Голосуйте за кубанские ДОСТИЖЕНИЯ!