Межрайонная ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю информирует, что срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истек еще в декабре прошлого года (1 декабря 2020). Однако многие граждане не заплатили исчисленные им налоги до сих пор, а ведь уплата налогов — конституционная обязанность каждого гражданина Российской Федерации.

Важно знать, что неуплата налогов в установленный законодательством срок может привести к ряду последствий для должников, в том числе и дополнительные расходы. Начиная со 2 декабря 2020 года за каждый день просрочки по неуплате транспортного, имущественного и земельного налогов начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если налогоплательщик не уплатит налоги, то налоговый орган обратится в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств. При этом рассмотрение заявления и вынесение судебного приказа увеличит сумму долга на размер госпошлины (не менее 400 руб). После вынесения судебного приказа материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания.

Во избежание указанных неудобств неплательщикам имущественных налогов необходимо своевременно и в полном объеме оплатить установленные платежи в добровольном порядке. Проверить информацию о наличии исполнительных производств, возбужденных в связи с неуплатой налогов можно с помощью электронного сервиса службы судебных приставов «Банк данных исполнительных производств». Кроме того, перечислить единый налоговый платеж можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также воспользовавшись сервисами «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения». Использование онлайн сервисов значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление платежных документов.

Ранее на сайте: что делать если на вашу банковскую карту поступили деньги из ниоткуда

Напомним, Оплатить коммунальные услуги, налоги и штрафы можно на почте и у почтальонов