О том, как живется известному творческому коллективу района — хору народной песни «Красуня», мы поговорили с преподавателем Тимашевской ДМШ и руководителем хора Галиной Смирной. Поводом стал юбилей — сегодня 24 января заслуженный работник культуры России Галина Николаевна Смирная отмечает 75-летие.

Солидная дата невольно вызвала вопрос о замечательной форме именинницы — художественный руководитель прославленного коллектива выглядит значительно моложе своих лет. Разве что голос с хрипотцой, словно надтреснут.

— Мы же работаем с голоса, — поясняет педагог, — то есть сами показываем, как надо петь. При этом занятия длятся с утра и до вечера, как тут не охрипнуть?

Но, оказывается, показывать нужно не только, как исполнять ту или иную строчку, но и какими танцевальными движениями ее сопровождать: ансамбль-то народный. Так что приходится Галине Николаевне в ходе урока еще и пританцовывать. Вот и весь секрет хорошей физической и творческой формы. Ну и еще, конечно, народная музыка и общение с детьми помогают не угаснуть задорной искорке в глазах. А с детьми она, как сама признается, работает всю жизнь — более 50 лет трудового стажа в отрасли!

«Красуня» не единственный хор, созданный Смирной. Еще в далеком 1986 году была «Горлинка». Педагогу, имевшему до этого дело лишь с академическим пением, захотелось применить полученный в ходе обучения опыт работы с народными коллективами. Проект получился удачным. «Горлинку» узнали не только в крае и районе, их приглашали выступать в Болгарию, Польшу. Бывали и в Украине, откуда Галина Николаевна «привезла» название для нового коллектива — «Красуня». Именно так зрители говорили про девчат с Кубани, исполнявших песни не только на русском, но и на украинском языках: «Яки ж ви красуні ловки», — то есть красавицы. Слово запало в душу и позже пригодилось.

«Красуня» зарождалась в 2003 году. Галина Николаевна отбирала ребят в школе № 1 на уроках пения. Сначала было семь участников, потом 12, 15, а в 2004 году — уже 30. Сейчас в «Красуне» порядка 70 детей всех возрастов. Например, девятилетний Арсений Герасимов, пришедший на урок, признался, что занимается в хоре с четырех лет. В прошлом году солист «Красуни» стал обладателем диплома 2-й степени на краевом конкурсе.

У коллектива много наград — вся стена в классе хорового пения заставлена кубками и дипломами за победы в различных фестивалях и конкурсах. Но самым значимым Галина Николаевна считает участие в IX Всемирных хоровых играх в Сочи в 2016 году, где ансамбль завоевал «Золотой диплом» за высокое исполнительское мастерство.

Конечно, сейчас из-за ковида ситуация в отрасли не из легких. Однако творческих планов пандемия отменить не в силах. Коллектив представляет концертные программы онлайн ко всем важным праздникам, готовится к участию в традиционном фестивале «Кубанский казачок». Но что говорить — живых выступлений ребятам не хватает. До пандемии они же нарасхват были — до девяти концертов в месяц! Одних только встреч делегаций сколько было — с хлебом-солью, обрядовыми песнями: «Здравствуйте, милые гостечки. Здравствуйте, добрые дружочки. Мы вас хлебом-солью встречаем. И по-тимашевски величаем». Вот и колядовать, как раньше, в эти новогодние праздники не ходили. Но Галина Николаевна считает — главное, что дети эти самые колядки да щедровки знают. А спеть их можно и дома или перед дедушками-бабушками, к которым ездили на каникулах. Кроме того, полученное в музыкальной школе образование лишним не будет. Особенно пригодится тем, кто решил связать свою жизнь с творчеством. Ведь многие воспитанники Смирной продолжили музыкальное образование в престижных учебных заведениях и стали профессиональными музыкантами. Например, Ольга Николаевна Шумара, руководитель камерного хора, — выпускница Российской Академии музыки им. Гнесиных. И не только она, Гнесенку окончили Ольга Смирная, Ирина Гафиатуллина — ныне руководитель ансамбля «Балагуры» в Москве. К слову, получили высшее профильное образование и работают в этой сфере обе дочери музыкальной семьи Смирных. Напомним, супруг Галины Николаевны Николай Михайлович Смирный — заслуженный работник культуры РСФСР, в отрасли с 1966 года. Двадцать лет руководил детской музыкальной школой, более 12 лет возглавлял райотдел культуры.

НАША СПРАВКА. Г.Н. Смирная работает в МБУДО «ДМШ» г. Тимашевска с 1974 года преподавателем хоровых дисциплин. Имеет высшее образование, окончила в 1976 г. Краснодарское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова, в 1990 г. — Краснодарский государственный институт культуры. Заслуженный работник культуры России, ей присвоена высшая квалификационная категория.

Под баян. Концертмейстер «Красуни» — Дмитрий Юрченко, также хору в свое время аккомпанировали Мансур Нуруллович Гафиатуллин, Сергей Иванович Кудимов, Сергей Петрович Санников. «Все, с кем мне довелось работать, — музыканты от Бога», — отзывается о коллегах Галина Смирная.

НАГРАДЫ

Ансамбль многократный участник и лауреат краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей:— IX Всемирные хоровые игры в г. Сочи, 2016 г. — «Золотой диплом» за высокое исполнительское мастерство;— VII Открытый Всероссийский конкурс-фестиваль «Донские зори» в г. Ростове-на-Дону, 2018 г. — Гран-при, диплом I степени;
— краевой конкурс солистов-вокалистов, ансамблей и хоровых коллективов ДМШ, ДШИ Краснодарского края, 2015 г. — диплом III степени, 2018 г. — диплом II степени;
— XXVIII краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок», 2019 г. — диплом I степени;
— XXIX краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок», 2020 г. — диплом I степени;
— краевой конкурс обучающихся по образовательным программам в области музыкального искусства (вокально-хоровое искусство), 2021 г. — дипломы I и II степени.