Миграция нового для Юга России вида саранчи — марокканской — впервые отмечена на Черноморском побережье. Пока специалисты затрудняются спрогнозировать дальнейшее поведение насекомых и возможный ущерб, сообщила корреспонденту ТАСС начальник отдела защиты растений филиала «Россельхозцентра» по Краснодарскому краю Лариса Хомицкая.

«Это самый агрессивный и новый для Краснодарского края вид. Она (саранча) способна перелетать на большие расстояния. Пока сказать, как она себя поведет на побережье, сложно», — отметила представитель Россельхозцентра.

По данным ведомства, массовые скопления марокканской саранчи выявлены в северной, центральной и предгорной зонах Кубани. «Зафиксировано около 20 очагов саранчи в Тихорецком, Новопокровском, Белоглинском, Успенском, Лабинском, Новокубанском, Отрадненском районах и городах Армавир и Краснодар. Заселяются посевы озимых колосовых, кукурузы и других культур», — сказали в краевом Россельхозцентре. Там считают, что марокканская саранча проникла на территорию Краснодарского края из Дагестана.

Специалисты советуют владельцам зеленых насаждений и посевов начать обработку пестицидами там, где это возможно. В местах, где применение химических препаратов запрещено законом — национальные парки и заповедники, поможет только механический сбор и уничтожение насекомых.

Саранча движется на юг со скоростью 15—20 км в сутки

Отдельные особи саранчи замечены специалистами на территории всех курортов Краснодарского края.

«В Сочи уже отмечены скопления саранчи по 10—15 особей на один квадратный метр. Насекомые мигрируют вдоль береговой полосы на расстоянии 1—1,5 км от моря со скоростью 15—20 км в сутки», — рассказал главный лесопатолог Сочинского Национального парка Максим Ленгузов.

По его словам, саранча фиксируется в основном на муниципальных землях и на границе с нацпарком. «Пока саранча ущерба зеленым насаждениям не нанесла», — отметил собеседник агентства.

Власти Сочи со своей стороны проводят мониторинг состояния растений и распространения саранчи на курорте. «Владельцам сельскохозяйственных угодий рекомендовано принять все необходимые меры предосторожности по сохранности растений», — отметили в пресс-службе администрации Сочи.

Ранее ТАСС сообщал, что марокканская саранча обнаружена в 10 районах Ставрополья, итальянский прус — в восьми районах, азиатская перелетная саранча — в 12 районах. В Дагестане с 11 мая из-за нашествия саранчи был введен режим ЧС, в Калмыкии из-за очага массового размножения саранчи в режиме повышенной готовности находится один район.

Режим повышенной готовности по саранче уже вводили в августе месяце в 20 районах Куьбани. Опасный вредитель может уничтожить любые сельскохозяйственные культуры