Впервые за 10 лет со стапелей Ахтарской судоверфи сошло на воду научно-исследовательское судно «Черноморец». Компания построила катамаран с нуля, спустя 10 лет простоя мощностей.

— Выполняя поручения губернатора Вениамина Кондратьева, мы прилагаем много усилий по возрождению промышленного потенциала района и края. Сегодняшнее событие — уверенный шаг в этом направлении, — сказал глава Приморско-Ахтарского района Максим Бондаренко.

В течение всего периода строительства катамарана совершенствовались различные конструктивные элементы судна. Оно получилось необычным, исходя из опыта исследовательской работы прорабатывалась эргономика, автономность и удобство его практического использования в поисковой деятельности.
Впереди ходовые и навигационные испытания, после них «Черноморец» приступит к исследованию акватории Черного и Азовского морей на предмет затонувшей во времена Великой Отечественной войны техники.

Важно, что заказчик выбрал в качестве подрядной организации Ахтарскую судоверфь из 7 судоремонтных и судостроительных предприятий ЮФО. Организация-заказчик занимается поисковыми исследованиями давно, документирует факты гибели авиации и судов в акваториях морей и рек для создания полноценного документального материала военной истории нашей России и Кубани.

«Впереди еще очень много задач по созданию благоприятных условий для возрождения промышленных предприятий района, развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. Мы регулярно проводим встречи с нашими потенциальными партнерами и инвесторами, ищем новые точки роста» — написал в инстаграм Максим Бондаренко.

Напомни, «Абрау-Дюрсо на плавнях» откроется в Приморско-Ахтарском районе