С 18 по 27 января проходит всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» — напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
В населенных пунктах всей страны, в том числе и в Тимашевском районе, волонтеры раздавали информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, можно подписать открытку для ветерана-блокадника, а также получить кусочек «блокадного хлеба» — он стал ключевым символом акции. 125 граммов — именно такая минимальная норма на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Хлеб состоял не только из ржаной муки, но и из несъедобных примесей: пищевой целлюлозы, жмыха, обойной пыли, выбоек из мешков, хвои…

…Как выжить было на эти 125 граммов? Где мужество и силы брали ленинградцы? Эти вопросы читались в глазах зрителей театрализованной программы «Непокоренные», которую показали в роговском доме культуры 24 января. Местные артисты на сцене развернули действо, полное трагизма: длинная-длинная очередь застыла в ожидании, в ней — изнеможенные голодом, холодом и страхом ленинградцы. Протягивают талончик продавщице — она отрезает суточные 125 граммов. Этот кусочек бережно заворачивают, кладут за пазуху, буквально баюкая его — стержень жизни. Какая-то женщина, получив паек, тут же отщипывает кусочек и отдает ребенку — невмочь терпеть крохе голодные спазмы в животике. На это страшно смотреть. Но еще страшнее осознавать, что это не вымысел, а исторические реалии, которые пережили ленинградцы. Среди них — почетная гостья мероприятия, роговчанка Галина Ивановна Василенко, единственная в Тимашевском районе жительница блокадного Ленинграда. В войну эвакуированных из северной столицы страны было 348 человек…

Галина Ивановна Василенко родилась в декабре 1939 года, на момент блокады Ленинграда ей было два года. В феврале 1942 года по «Дороге жизни» ее эвакуировали вместе с мамой. Но в эшелон попал немецкий снаряд. Мама Галины были ранена, ее забрали в госпиталь. А дочь вместе с другими выжившими после обстрела детьми определили на Кубань, в детский дом станицы Новоджерелиевской. Так Галя и ее мама, раны которой оказались смертельными, потеряли друг друга навсегда. В детском доме Галя прожила около года, затем ее удочерили роговчане Иван и Марфа Коломиец. Так и осталась жить ленинградская девочка в кубанской станице. Окончила местную школу, работала в колхозе. Вместе с мужем воспитали прекрасных двух сыновей и дочь, которые подарили пять внучек, а те — четверо правнуков. Но на протяжении всей своей жизни Галину Ивановну преследует страх голода.

Когда морозцем потянет, снег начнет устилать землю — становится тревожно. И до сих пор никогда не выбросит даже маленький кусочек хлеба: положит в карман, потом доест — его ценность знает поколение ленинградцев-блокадников.

Галине Ивановне и другим почетным гостям памятного мероприятия — ветерану Великой Отечественной войны Петру Ивановичу Савченко, труженице тыла Тамаре Михайловне Константиновой, председателю Тимашевского районного отделения бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Антонине Николаевне Черненко — зал рукоплескал стоя.
Вы пример мужества, — сказал глава Тимашевского района Андрей Палий. — И каждый сидящий в зале должен помнить: мы обязаны жизнью этим людям.

В завершение мероприятия все зрители замерли в скорбной минуте молчания. И в ней было не 60 секунд, а 900 страшных блокадных дней.

Минута молчания длиною в 900 дней. Тимашевский район присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Фоторепортаж с масштабного мероприятия в станице Роговской смотрите в нашей фотогалерее

Это надо знать

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944-го. Почти 900 дней в огненном кольце, в тисках беспощадного голода. Три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем выстояли ленинградцы. Под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!» ни на час не прекращали работать заводы, умирали голодной смертью, но не покидали рабочих мест труженики. Стояли насмерть бойцы.
Особенно тяжелой для города оказалась поздняя осень 1941 года, когда Ладога замерзла и практически единственная ниточка, связывающая Ленинград со страной, оборвалась. И тогда по ладожскому льду проложили военно-автомобильную дорогу. От нее зависело спасение жителей Ленинграда. 22 ноября 1941 года на еще неокрепший лед вышли первые грузовики с мукой.
Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны, доставляя в Ленинград продукты и другие жизненно важные грузы, а из города на большую землю вывозили детей, раненых, крайне истощенных и ослабевших людей.
За время блокады из города было эвакуировано больше полутора миллионов человек. От голода и лишений за время блокады погибли почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе, однако сегодня историки считают, что общее число жертв блокады — 1,5 млн человек. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибли 16 747 мирных жителя.