Юбилейный, десятый по счету, полевой учебный семинар для руководителей и специалистов предприятий тимашевского АПК прошел в районе.
Демонстрационная сортоиспытательная площадка, где ученые Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко обычно представляют новые сорта озимых, была заложена на поле ОАО САФ «Русь». На делянках — 28 сортов озимой пшеницы и тритикале.

Сварог, Россыпь, Ахмат, Юка, Граф, Шарм, Герда, Иллиада и прочие выглядели, по мнению специалистов, вполне достойно. С преимуществами каждого из них тимашевских аграриев познакомили доктор сельхознаук, завлабораторией селекции пшеницы и тритикале Национального центра зерна Ирина Аблова и ведущий научный сотрудник лаборатории кандидат с/х наук Жанна Худокормова.

О текущей ситуации на кубанском озимом поле Ирина Аблова сказала, что природа в очередной раз поднесла крестьянину серию неприятных сюрпризов: весенние температурные «качели», чрезмерно обильные осадки. Колос формировался в условиях повышенной влажности, а значит, был велик риск возникновения инфекций и болезней. Поэтому ученые рекомендовали аграриям обрабатывать пшеницу от болезней не менее двух раз. И это дало результаты — зерно в основном чистое, без признаков болезней. Конечно, дожди и налившийся тяжелый колос пригнули стебли к земле, но растения уже прошли уязвимую фазу, а это значит — кубанские аграрии должны получить в этом году весомый урожай зерна высокой классности.

День поля для тимашевских сельхозпроизводителей не только площадка для ознакомления с достижениями отечественного селекционного семеноводства, но и место встреч с учеными и коллегами, возможность еще раз «сверить часы» перед началом уборки. Значительные площади с полегшим ячменем, а кое-где и пшеницей, отметили все представители малого и крупного сельхозбизнеса. Тем не менее чувство определенного оптимизма присутствовало у многих. Общее же мнение выразил замглавы района по вопросам АПК Андрей Самарин:

— В этом году тимашевским аграриям предстоит убрать порядка 60 тысяч гектаров озимого клина. С озимыми у нас были определенные трудности, как, впрочем, и предпосылки для того, чтобы вырастить хороший урожай. Результаты у всех будут разными, но общий итог, я уверен, получится весомее, чем он был у района в прошлом году.

Ранее по теме: Прогнозы на обмолот озимых Урожая-2021 в Тимашевском районе дали специалисты

Старт уборке урожая озимого ячменя дан в двух хозяйствах Тимашевского района