Новый сервис заработал на Едином портале госуслуг. Он запущен Минцифры России совместно с ПФР, о чем министерство сообщает на своем официальном сайте. С помощью сервиса «Заявление о корректировке индивидуального лицевого счета в ПФР» россияне могут подать заявление на внесение или исправление сведений о периодах работы, периодах ухода за детьми, инвалидами, прохождения военной службы и т. д. По запросу заявитель должен будет предоставить подтверждающие документы.
Это пригодится в ситуациях, когда работодатель допустил ошибку в данных о периодах работы своего сотрудника или вовсе не направил такую информацию в ПФР.

Напомним, периоды работы учитываются на лицевом счете каждого гражданина в ПФР в индивидуальных пенсионных коэффициентах. От того, насколько правильно исчислен трудовой стаж, зависит размер будущей пенсии.
Помимо периодов работы, на размер пенсии влияют также периоды ухода за детьми и инвалидами, службы в армии, нахождения на больничном и другие. О них также можно сообщить в ПФР с помощью нового сервиса.

По оценке замглавы Минцифры России Дмитрия Огуряева, ежегодно новым сервисом будут пользоваться более трех миллионов граждан.

Источник garant.ru

Ранее на сайте: Что делать если до 1 июля пенсионер не получил карту МИР

Шесть правовых вопросов, которые уже можно решить онлайн

Напомним, до конца 2021 года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном порядке

Вниманию граждан предпенсионного возраста! Управление Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе приглашает мужчин с датой рождения с 01.01.1960 по 30.06.1960 года, женщин с 01.01.1965 по 30.06.1965 года рождения для проведения заблаговременной работы по подготовке документов к назначению страховой пенсии по старости