С учетом внешних рисков, для исключения случаев завоза острой кишечной инфекции и холеры, на территории Краснодарского края, принимаются дополнительные меры по профилактике этих заболеваний. Роспотребнадзором, в преддверии летнего эпидемического сезона, проводится плановая работа, в том числе мониторинг проб воды открытых водоемов на возбудителей холеры.

Ведомство сообщило, что на сегодняшний день, на Кубани не выявлено ни одного случая заболевания холерой. Санитарно-эпидемиологическая ситуация по кишечной инфекций по Краснодарскому краю среднестатистическая. Результаты исследований возбудителей холеры в воде — отрицательные.

В летний период, в случае поступления в медицинские учреждения Кубани пациентов с признаками кишечной инфекции, их в обязательном порядке обследуют на холеру.

Для организации межведомственного взаимодействия, на Кубани, создана санитарно-противоэпидемическая комиссия по противодействию завоза и распространения холеры и профилактике кишечных заболеваний.

Также региональным отделением Роспотребнадзора увеличено количество проб на проведение анализов на кишечную инфекцию и холеру, что позволит максимально снизить риски распространения заболеваний. Краевому минздраву рекомендовано увеличить коечный фонд.

В ведомстве подчеркнули, что основными мерами профилактики холеры является соблюдение правил гигиены, безопасного приготовления и хранения пищи.

Напомним: Во Всероссийском конкурсе врачей смогут участвовать биологи и IT-специалисты