По словам председателя районной ассоциации АККОР Павла Авдеева, выступившего с отчетом, 345 реально действующих КФХ — это 67% валового урожая озимых, собираемого в муниципалитете, 79% — урожая зерна кукурузы, 43% — сахарной свеклы и т. д.

Фермерские хозяйства настоящая опора для Тимашевского района и поселений, они пашут, выращивают, собирают, подвозят, возрождают, содержат, чистят, строят и спонсируют. КФХ обзавелись современной техникой, знаниями и умениями, выращивают прекрасные урожаи. Но есть и проблемы, решение которых находится в ведении как края, так и федерального центра. В их перечне — перевозка аммиачной селитры, движение по автодорогам крупногабаритной техники и прочее. К фермерам, к примеру, предъявляются требования по организации обязательного медосмотра всех своих работников, садящихся за руль. Но сделать это в реальности чрезвычайно сложно. Необходимы не только сертифицированные медработники, которые повсеместно в большом дефиците, но и специальные лицензированные помещения. Еще одна проблема — привлечение в сезон временных работников и заключение с ними трудовых договоров. Фермеры постарались сделали этот процесс законным и прозрачным, но что получили в итоге? Специалисты-пенсионеры предпочитают не связываться с сезонной подработкой у фермеров, потому что в результате получают урезанную пенсионным фондом пенсию.


Не оставило равнодушных выступление предпринимателя из Поселкового поселения Тимашевского района Татьяны Кирияненко. По ее словам, в этом году КФХ столкнулось с трудностями в реализации выращенной продукции. Предприятие получило неплохой урожай пропашных культур. Только радости от этого мало: сложившиеся закупочные цены минимальны, порой даже ниже себестоимости. А потому, задается вопросом предприниматель, не пора ли государству вводить плановые задания, по которым каждый сельхозпроизводитель знал бы, чего и сколько вырастить, и гарантированно за это получить оплату.

Еще одна проблема, считает Татьяна Кирияненко, возможность получения кредита. Те 2,8 процента, что декларируются в рекламе Россельхозбанка, в реальности получить не возможно. Найти деньги можно только под значительно большие проценты, и то в стороннем банке, а не в «родном» Россельхозе. Вообще, поделилась предприниматель, субсидию от государства из-за всякого рода сложностей, возникающих при подаче документов, а также сроков их подачи, за все время существования хозяйству удалось получить лишь раз.

Огромная проблема, рассказывает Кирияненко, чистка лесополос. «Просто так» в посадку с бензопилой не войти — накажут, заведут уголовное дело. Надо обязательно заказать в краевом управлении «Краснодарлес» проект на проведение уходных работы: стоимость гектара — 32500 руб., помноженные на 36 лесополос, что находятся в хозяйстве, выливаются в 900 тысяч, и только за один гектар. Разрешение на проведение работ действует год: не успел — заказывай снова.

Еще один из выступивших рассказал о действующих запретах на использование участков земли, входящих в 50-метровую прибрежную природоохранную зону. Одна из госорганизаций наказывает фермера штрафами за то, что эта полоса рыхлится и засевается, другая, если все оставить как есть и позволить зарастать, выписывает штраф за неиспользование земли по назначению.

Тимашевский городской фермер поднял тему запрета использования химикатов на полях вокруг поселений. По закону нельзя применять химические средства борьбы с сельхозвредителями, использовать фунгициды и прочие химпрепараты в 300-метровой зоне. Предприниматель с этим согласен и уже начал использовать для защиты растений биофунгициды. Только вот и они, по имеющимся документам, считаются вне закона.

Поднимали фермеры и другие проблемы. Самые значимые, как обещал принявший участие в работе отчетного собрания председатель АККОР Краснодарского края Виктор Сергеев, будут обязательно систематизированы и изложены в виде предложений на ХХХ юбилейном съезде российских фермеров.
В работе собрания принял участие и выступил глава района Андрей Палий, который отдал должное успехам районного фермерства, наградил отличившихся.