Международная акция «Ночь музеев» на Кубани пройдет 21 мая с 18.00 до 23.00. Впервые с начала пандемии мероприятия пройдут в очном формате во всех 60 государственных и муниципальных музеях края. Любой желающий сможет посетить их бесплатно.

«Ночь музеев» — ежегодная международная акция. Ее задача привлечь внимание многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях.

Основными темами «Ночи музеев» в этом году на Кубани будут Год культурного наследия народов России, 85-летие со дня образования Краснодарского края и 230-летие со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками.

Свои визитные карточки представят девять музеев края. В их числе Тимашевский музей семьи Степановых, а так же Анапский археологический музей, Краснодарский краевой художественный музей им. Ф. А. Коваленко, Тихорецкий историко-краеведческий музей, Ейский историко-краеведческий музей им. В. В. Самсонова, Выставочный комплекс «Атамань», Музей истории города-курорта Сочи, Музей шампанского «Абрау-Дюрсо», Культурный центр «Старый парк».

Свыше 2 тысяч библиотечных, культурно-досуговых и образовательных учреждений присоединятся к «Ночи музеев». А на телеканале «Кубань 24», в это же время, начнется телемарафон с прямыми включениями из музеев региона и из сквера имени Жукова.

Ранее на сайте: Ночь музеев-2020 пройдет в онлайн-формате