На днях председатель профкома Тимашевской ЦРБ Шушаник Арустамян вернулась с пленума Краснодарской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ, где ей вручили диплом победителя конкурса за лучшую организацию информационной и пропагандистской работы в первичной профорганизации и ноутбук.

Если не заниматься информационной работой систематически, то люди просто не будут знать, зачем он нужен, этот профсоюз, и какой от него толк. По роду своей работы — Шушаник Альбертовна возглавляет сестринскую службу ЦРБ и к тому же профком с 2019 года — она хорошо это знает. Двери ее кабинета открыты всегда и для всех по любому вопросу. Как это и положено и руководителю, и профсоюзному лидеру. И с какими только проблемами не стучатся в эту дверь ее коллеги.

Ее энергия, знание нормативных актов и умелое их использование направлены на защиту прав и интересов работников медорганизации. Это огромный объем работы. Сам председатель, профсоюзные активисты и члены организации учатся — в минувшем году школу профактива окончили 94 человека.

На сегодняшний день в составе первички 7 профбюро и 28 профгрупп. 1165 человек из числа работающих в ЦРБ, а это 99,1%, являются членами профсоюза. Задача проф-организации — рост ее рядов и усиление мотивации членства, особенно среди молодежи, ее в первичной организации — более трети от общего количества.

В копилке актива много наград и поощрений. В том числе звание лауреата в конкурсе за организацию высокой социальной эффективности по итогам минувшего года. А еще, может, и не столь высокие, но дорогие для коллектива победы: первое место в турнире по быстрым шахматам среди профорганизаций края, победы в конкурсе авторских стихотворений и в фотоконкурсе к 100-летнему юбилею краевого профсоюза.

Очень важный аспект работы в условиях продолжающегося реформирования учреждений здравоохранения — социальная и правовая защищенность работников больницы через реализацию соглашений и коллективных договоров.

— Защита прав членов профсоюза, — рассказывает Шушаник Альбертовна, — это участие в договорном регулировании социально-трудовых отношений, контроль за выполнением коллективного договора. Это также оказание практической помощи нашим работникам здравоохранения.

Другая важная сфера — охрана труда. Администрация райбольницы, привлекая профсоюзную организацию, проводит большую работу по ее улучшению. Специальную оценку условий труда на начало года при количестве работающих в ЦРБ 1127 человек получили около тысячи рабочих мест. А затраты на мероприятия по охране труда возросли почти в пять раз. Производственного травматизма на протяжении ряда лет не было, как и профзаболеваний. Работающие в условиях профвредности регулярно проходят медосмотры, страдающие хроническими заболеваниями — диспансеризацию, за минувший год на инвалидность по общему заболеванию вышли четыре человека, но продолжают работу.

— Уполномоченных по охране труда в профсоюзной организации пять человек, — уточняет профком, — все прошли обучение, есть также внештатный инспектор по охране труда. И все мероприятия, запланированные ежегодным соглашением по охране труда, выполняются на сто процентов. Мы постоянные участники краевого конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда», занимаем призовые места.

И, конечно же, первичная организация профсоюза уделяет большое внимание решению вопросов быта, организации досуговых мероприятий для медицинских работников и их семей, развития их духовной и физической культуры, пропаганды здорового образа жизни.

Ранее на сайте: после вмешательства прокуратуры в тимашевскую ЦРБ на работу приняты 36 врачей

Напомним, опрос пациентов о нарушении их прав провел Всероссийский союз