Законопроект о введении предновогодних выплат для пенсионеров на постоянной основе подготовлен в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Он направлен на заключение в правительство. Законопроект о 13-й пенсии был разработан по поручению главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского.

В документе предлагается сделать новогодние выплаты ежегодными, ссылаясь на высокую инфляцию. Во внимание взяты и данные Росстата о сокращении покупательной способности этой категории граждан.

«Известия» приводят выдержку из пояснительной записки к документу: «Высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд. В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу».

Особого внимания и поддержки со стороны государства в это время года требуют пенсионеры, которые сегодня относятся к социально уязвимой категории граждан.

Единовременные предновогодние выплаты пенсионерам уже были и раньше, решение о них принимал Владимир Путин. Но разработчики законопроекта считают, что такие выплаты должны быть постоянными и ежегодными. Для осуществления выплат необходимо учитывать качество пенсионного обеспечения, которое сегодня существует в России. Сами пенсии маленькие, нет их индексации у работающих пенсионеров, неравноценный пересчет — неработающим пенсионерам, неполная индексация — военным пенсионерам.

К законопроекту «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате», во фракциях отнеслись по-разному. Было озвучено мнение о том, что дело не в количестве выплат, а в их размерах. Такие выплаты пенсионерам, только на 2022-й год, оцениваются в 786 миллиардов рублей. Из них 66,4 миллиарда рублей — выплаты «военным пенсионерам», 719,8 миллиардов рублей — получателям страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, которое осуществляется за счет межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование, предоставляемого из федерального бюджета Пенсионному фонду РФ, сообщает издание.

Напомним, Правительство обеспечило решения съезда «Единой России»: пенсионерам перечисляют единовременные выплаты

Пенсионерам, желающим работать, предложили идти на стройку