В кубанских больницах оснащение новым оборудованием по нацпроекту и региональным программам идет постоянно. В этот раз по краевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» Тимашевская районная больница получила современный анализатор кислотно-щелочного состояния крови. Анализатор помогает оценить дыхательные функции, диагностировать первичную гипервентиляцию и другие отклонения в работе жизненно-важных систем.

Кроме этого несколькими днями ранее в районную больницу Тимашевска доставили УЗИ-аппарат высокого класса. Новая техника позволит врачам проводить не только кардиологические, но и общие исследования в таких областях, как ангиология, гинекология и урология. Благодаря расширенным возможностям аппарата специалисты смогут выявлять нарушения работы сосудов, щитовидной железы, почек и других органов.
До конца 2021 года медучреждения Краснодарского края получат еще 39 современных УЗИ-аппаратов высокого и экспертного класса.

Общее финансирование госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021 год в Краснодарском крае составляет 3,7 миллиарда рублей. Уже по программе освоено более 75% средств. Они направлены на приобретение медицинского оборудования, а также капремонт поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов.
С 2022 года программа войдет в нацпроект «Здравоохранение», что будет способствовать еще большей доступности первичной медико-санитарной помощи, особенно для жителей отдаленных территорий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, Ремонт амбулатории в Дербентском закончат до конца 2021 года

Лучшие доктора — ТОП-10 врачей по мнению жителей Тимашевского района