Чтобы район, его жители получали ежегодно готовые объекты — школы, спортивные комплексы, парки и скверы, дороги и тротуары, администрация муниципалитета активно и планомерно работает над подготовкой проектно-сметной документации важных социальных объектов. Ведь только наличие грамотного, прошедшего все экспертизы проекта позволяет вступить в программы, получить финансирование и начать строительство.

Ярким подтверждением тому служит заключение на прошлой неделе контракта на проектирование крытого плавательного бассейна на территории спортивного комплекса «Олимп» в Тимашевске.
— Необходимость такого спортивного объекта назрела давно, пользующийся огромной популярностью плавательный бассейн на Пионерской не справляется с возросшей за последние годы нагрузкой, — заявил глава муниципалитета Андрей Палий на рабочем совещании, посвященном обсуждению данного вопроса. — Нужен второй бассейн. Где? Правильнее всего строить возле спортивного комплекса «Олимп», где имеются практически все коммуникации. Это место находится в центре города, и его жителям будет удобно посещать тренировки. Надо только еще продумать место для парковок.
Вести проектно-изыскательские работы будет ООО фирма «Стройкомплекс», спроектировавшая и построившая в регионе целый ряд спортивных объектов, в том числе плавательный бассейн в станице Брюховецкой.
Согласно техническому заданию, здание бассейна будет представлять собой пристройку, состоящую из отдельно стоящего двухэтажного блока с соединительной переходной отапливаемой галереей к основному зданию спорткомплекса на уровне 2-го этажа. Кроме вспомогательных помещений, здесь разместятся «малый» и «большой» бассейны. Один для малышей размером 6х10 м, другой — на пять дорожек дорожек размером 25х13,5 м
Пристройка должна будет гармонировать по архитектуре и цветовой гамме со зданием самого спортивного комплекса. В ней предусмотрят возможность посещения маломобильными группами населения. Планируемая пропускная способность — 384 человека в сутки.

«Бассейн будет строиться в рамках поручения губернатора Краснодарского края и при его поддержке, — подчеркнул Андрей Палий. — На проектирование муниципалитету выделено 12 млн 247 тысяч рублей, доля районного бюджета составила 1 млн 670 тысяч рублей. На разработку проекта отводится ровно год. Такой же срок потребуется и на само строительство. Без всякого сомнения, данный спортивный объект будет востребован у жителей района».

Справочно

Что сделано
Благодаря планомерной работе по своевременной разработке проектной документации за последние два года построены начальная школа в мкр. сахзавода, парк в станице Днепровской и сквер в Новоленинском поселении, офис врача общей практики на хуторе Ленина, проведена реконструкция пищеблоков в четырех школах, ведется реконструкция парка и здания для музыкальной школы в Медведовской, строится газопровод к трем поселкам в Поселковом поселении. Всего за это время при поддержке администрации Краснодарского края, депутатского корпуса района на проектирование и изыскательские работы муниципалитет направил более 55 миллионов рублей.

Что в планах
Параллельно строительству и реконструкции продолжается работа по подготовке проектно-сметной документации на другие важные соцобъекты. Готов проект строительства Центра единоборств, на финишной прямой проект спортзала для роговской школы № 21, уже проходит госэкспертизу проект здания ФАПа в поселке Октябрьском — эти объекты начнут строить уже в следующем году. Получено финансирование на проектирование дополнительных зданий к школе № 11 на 400 мест и к школе № 2 на 825 мест, нового здания детсада № 41 в Новокорсунской. Проекты этих объектов будут разрабатываться в течение 2022-23 гг. с тем, чтобы приступить к строительству в 2023-24 гг.