Только тот, кому довелось ехать «за большой медициной» с дальнего хутора до станицы, а потом до города, поймет, как это далеко. То ли дело — медицина под боком. Об этом ведь говорит и наш губернатор Вениамин Кондратьев: обеспечить доступную медицинскую помощь жителям даже самых отдаленных станиц и хуторов. Большевик — хутор отдаленный, и медицину здесь много лет обеспечивает фельдшер Светлана Александровна Гжеляк.

— Только Светочку от нас не забирайте! — это первое, о чем просили Андрея Владимировича хуторяне, когда увидели новое строение и вдруг испугались: а вдруг заберут? Их успокоили: куда ж забирать из такой-то красоты?

Старый ФАП закрыли — полвека его верного служения людям подошли к концу. Слезы то и дело наворачиваются на глаза фельдшера — и потому, что много воспоминаний, там она начинала трудовой путь, и потому что в новом ФАПе все так здорово, она наконец-то получила и аппарат ЭКГ, который давно просила. Есть дефибриллятор, концентратор кислорода и много другого нужного медицинского оборудования. Впервые проявился оснащенный по стандарту смотровой кабинет, ведь пункт — фельдшерско-акушерский, предстоит подучиться, на любую медицинскую специальность положено иметь сертификат.

Старый этап пройден. А новый, вот он, сверкающий чистотой, белизной и надеждой. Народ гуськом ходит за главой, рассматривает оборудование, слушает объяснения — Андрей Владимирович умеет и любит общаться с населением. Но отчего ни попытать, пользуясь случаем, поговорить еще и «про свет, дороги, воду» и прочее — такого люди не упустят.

Медведовское поселение по численности самое большое среди сельских, но населенных пунктов всего три. Сама станица Медведовская — здесь работают участковая больница и офис врача общей практики, хутор Ленинский — пациенты обслуживаются в стареньком ФАПе, и хутор Большевик, где отметили новоселье медучреждения. Взрослого и детского населения в Большевике больше пятисот человек, а летом становится значительно больше — сказывается близость к краевой столице, жители которой покупают на хуторе дома, арендуют и приезжают сюда отдыхать. В медпомощи им, конечно же, не отказывают.

Напомним, новый современный ФАП появился в поселке Октябрьский