Национальная система платежных карт (НСПК), оператор национальной платежной системы «Мир», запустила новый функционал, предназначенный для обмена информацией о скомпрометированных банковских картах. Об этом говорится в ответе НСПК на запрос «Российской газеты».

Сейчас такой функционал доступен для всех участников платежной системы «Мир», подключенных к платформе «Диспут+», отметили в НСПК. Опцию поддерживают более 180 банков. Компрометация карты — это раскрытие ее данных (логин и пароль от интернет-банка, пин-код или CVV-код, одноразовый смс-пароль) третьим лицам. Эти данные могут быть использованы для незаконного доступа к деньгам владельца карты.

«НСПК постоянно работает над повышением уровня безопасности платежных операций и совершенствованием существующих систем противодействия мошенничеству. Новый функционал «Скомпрометированные карты», реализованный на базе диспутной платформы НСПК, предназначен для обмена информацией как между участниками платежной системы «Мир», так и между банками и платежной системой«, — сообщили в НСПК.

Там отметили, что функционал позволит более быстро и адресно предоставлять участникам информацию о скомпрометированных платежных инструментах, а также оперативно реагировать на всех уровнях — как банков, так и платежной системы. Нововведение позволит принимать необходимые меры по противодействию разным видам мошенничества, добавили в НСПК.

Напомним, Россияне смогут снимать наличные с чужой карты по QR-коду

Что делать если на вашу банковскую карту поступили деньги из ниоткуда