Проект реконструкции городской школы №11 обсудили на рабочей встрече в районной администрации. Присутствовали глава района Андрей Палий, первый замглавы Елена Мальченко, начальник управления образования Светлана Проценко, директор школы №11 Алексей Олейников и другие.

Начальник отдела строительства Анатолий Нестеров отметил, что строительство нового корпуса для начальных классов на 400 мест это исполнение поручения губернатора Кубани Вениамина Кондратьева о переводе школ региона на обучение в одну смену. Директор проектной компании ООО «Кубань Универсал Проект-КУП» Борис Галстян и главный инженер Наталья Яровая предоставили варианты будущего объекта.

По проекту, в новом трехэтажном здании кроме учебных кабинетов с современным оборудованием разместятся пищеблок, спортзал, кабинеты английского языка и ОБЖ, библиотека с читальным залом, помещения для занятий робототехникой, студия хореографии, актовый зал, а также тренажерный зал с отдельными раздевалками. Переходить из основного здания в дополнительный корпус школьники будут по крытой галерее. Потоки младшеклассников и учащихся среднего и старшего звена пересекаться не будут. Детям с ОВЗ также будут созданы комфортные условия для учебы, согласно нормативам.

В рамках реконструкции школьный двор лишится части зеленых насаждений, но приобретет два теннисных стола, волейбольную и футбольные площадки, дорожку для бега с препятствиями и место для прыжков в длину. Предполагается, что будет и второй въезд в школьный двор.

В ходе обсуждения вносили замечания и предложения, их авторы проекта учтут в окончательном варианте — расположение постов охраны, наличие во дворе площадки для проведения общешкольных линеек, удобная парковка и другие. Срок сдачи проекта пристройки на экспертизу — апрель 2023 года.

ЦИФРА. Городская школа №11 была открыта в 1907 году. Здание, в котором сейчас обучается более 1200 детей, построено в 1983 году.