Если у кого-то были надежды на то, что действие единого налога на вмененный доход для индивидуальных предпринимателей продлят, то они безосновательны. Об этом представителям малого бизнеса района сказали на очередном совете по предпринимательству, проходившем на днях в Тимашевске. ЕНВД не продлят — это точно!

Специалист Союза «Тимашевская торгово-промышленная палата» пояснила, что на сайте ИФНС можно подобрать подходящий налоговый режим вместо ЕНВД — например, упрощенку или общий налоговый режим. Настоящим же подарком законодателя представитель ТТПП Ирина Шпыгарь назвала налог на профессиональный доход.
— Все ищут подводные камни в самозанятости, но, на наш взгляд, их нет, — отметила она.

Под статус самозанятых, пояснила Ирина Шпыгарь, подходят не все. Так, применять НПД не смогут те, кто занимается торговлей (реализует подакцизные и подлежащие обязательной маркировке товары), перепродажей чужих товаров, добычей полезных ископаемых, работает по агентскому договору или использует труд наемных работников. Мастера бьюти-индустрии, репетиторы, дизайнеры, няни, сантехники, отделочники, таксисты, блогеры и другие «единоличники» смогут воспользоваться всеми плюсами НПД. Вот эти плюсы:

  • простая регистрация через интернет без визита в налоговую инспекцию;
  • выгодные налоговые ставки: 4% — с доходов от физлиц; 6% — с доходов от юрлиц и ИП;
  • нет отчетов и деклараций: учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении;
  • не нужен кассовый аппарат: чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог»;
  • можно не платить страховые взносы, пенсионное страхование — на добровольной основе;
  • предоставляется налоговый вычет (10 тыс. рублей).

Из недостатков докладчик назвала тот факт, что впоследствии те, кто отказался от уплаты фиксированных взносов на пенсионное страхование, смогут получать лишь социальную пенсию.

Кстати. Перейти на НПД можно прямо сейчас, не дорабатывая до конца 2020 года в прежнем статусе, но снявшись с других налоговых режимов. Законодатели обещают, что условия налогообложения самозанятых не будут меняться в течение 10 лет.

На заседании рассказали о банковских и страховых продуктах для МСБ, порядке оценки кадастровой стоимости земельных участков, а также призвали предпринимателей к бдительности — участились случаи появления фальшивых купюр. По словам представителя отдела МВД России по Тимашевскому району, с начала года в районе открыто порядка 17 уголовных дел по статье УК РФ 186 (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Ранее на сайте: Налогов от потребсферы в бюджет поступило больше за счет легализации бизнеса

Ставку налога на доходы физических лиц планируют увеличить с 1 января 2021 года