Число соискательских резюме в Краснодарском крае выросло на 7%, а по сравнению с июнем 2019-го — на 12%. Сегодня конкуренция среди соискателей в регионе составляет 8 человек на место. Об этом порталу «Деловая газета. Юг» рассказала руководитель пресс-службы «HeadHunter Юг» Алена Манохина в интервью о том, как пандемия коронавируса повлияла на рынок труда на Кубани.
Максимальное снижение числа вакансий на российском рынке было зафиксировано в мае — на 26% меньше, чем в феврале. Но уже в июне по сравнению с маем количество вакансий в Краснодарском крае увеличилось на 29%. Эта цифра оказалась на 14% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года.
В Краснодаре ситуация отличается от текущего положения дел по региону в целом: вакансий стало на 54% больше, но по сравнению с показателями 2019 года эта цифра снизилась на 19%, а вот число резюме показало динамику +5% к маю и +10% к июню прошлого года. Конкуренция здесь выше, чем по краю, — до 11 человек на место.

В первом полугодии 2020 года самыми востребованными у работодателей Кубани стали специалисты в области продаж, медицины, производства и сельского хозяйства, строительства и недвижимости, а также рабочий персонал.

Ранее мы рассказывали, что августе вступят в силу нововведения, защищающие попавших под сокращение