Часто бывает так, что человек чувствует себя вроде бы нормально, да и внешних признаков заболевания у него нет. Но если сделать анализы, обнаружатся отклонения от нормы, которые говорят: в организме что-то неблагополучно.

В чем заключаются и о чем говорят базовые анализы, «РГ»-Неделе рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

1. Общий анализ крови

Именно с него начинается обследование практически любого пациента. Почему? Потому что именно этот анализ поможет врачу оценить общее состояние больного и определиться с дальнейшим обследованием, по нему диагностируют и контролируют, как идет лечение многих заболеваний, например анемии, воспалений и инфекций.

Итак, что именно показывает общий анализ крови?

Эритроциты и гемоглобин

Эритроциты — красные кровяные тельца. В бланках результатов обозначаются как RBC (red blood cells). Они наши «транспортные лошадки»; содержат гемоглобин — (HB или HBR), который связывает кислород и доставляет его ко всем органам и тканям.

Когда развивается анемия (причины могут быть разные — от кровотечений до серьезных заболеваний) и в организме не хватает железа, уровень эритроцитов и гемоглобина снижается.

В норме средний уровень гемоглобина — 120-140 г/л для женщин и 130-160 г/л у мужчин. Норма по эритроцитам для женщин — 3,9-4,7х1012 на литр, для мужчин — 4-5х1012 на литр крови.

Впрочем, повышенный уровень этих показателей — тоже не повод для гордости, а скорее для обследования.

С одной стороны, это может быть признаком недостатка жидкости в организме, и в этом случае все просто — достаточно наладить питьевой режим. Еще такой же процесс может наблюдаться на фоне приема мочегонных препаратов, а также в случае диареи, рвоты, высокой температуры. В общем, причиной могут стать состояния, когда мы теряем жидкость. Но повышение уровня гемоглобина и эритроцитов не всегда говорит о заболевании. Например, такое возможно у людей, которые находятся в местах с пониженным уровнем кислорода, к примеру, на высокогорье, или часто летают самолетами. Не случайно многие спортсмены перед соревнованиями тренируются в высокогорье — цель все та же, добиться «высокого гемоглобина».

Отклонение в анализах в любую сторону — повод показаться врачу

С другой стороны, превышение этих показателей над нормой может дать сигнал о повышении вязкости крови и о рисках тромбообразования. Также полицетемия бывает при сахарном диабете, хронической сердечной недостаточности, недостатке витамина В и фолиевой кислоты, при патологии легких.

Лейкоциты

Лейкоциты — белые клетки крови — WBC (white blood cells). Именно лейкоциты являются одними из передовых бойцов нашего иммунитета против вирусов, бактерий и других патогенов.

В норме их средний уровень составляет 4-9х109.

Повышение уровня лейкоцитов называется лейкоцитозом и обычно говорит о воспалении или инфекционном заболевании. Но для того чтобы разобраться, что именно происходит, важно понимать, как изменяется уровень и других показателей лейкоцитарной формулы — базофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов (это пять видов лейкоцитов, которые отличаются по внешнему виду и выполняемым функциям).

Кстати, повышение уровня лейкоцитов наблюдается не только на фоне инфекций и воспалений. Если вы пришли сдавать общий анализ крови не натощак, то вполне можно получить искаженный результат — кратковременное повышение уровня лейкоцитов, никак не связанное с патологией.

При бактериальной инфекции повышается не только уровень лейкоцитов, но и нейтрофилов, а вот уровень лимфоцитов снижается. В случае вирусной инфекции, наоборот, лейкоциты могут быть не только в норме, но даже снизиться. Зато уровень лимфоцитов и моноцитов повышается.

С-реактивный белок — еще один показатель, важный для диагностики: он повышается только при бактериальных инфекциях.

Незначительное количество или даже отсутствие эозинофилов обычно для нормального анализа. А повышаются эозинофилы на фоне аллергических или паразитарных заболеваний.

СОЭ

СОЭ — скорость оседания эритроцитов — это еще один показатель, который указывает на возможное воспаление из-за увеличенного содержания воспалительных белков в крови. Кроме того, повышение СОЭ встречается при анемиях и даже может косвенно указывать на наличие злокачественной опухоли.

Нормальный уровень СОЭ для женщин — 2-15 мм/ч, для мужчин- от 2-12 мм/ч.

Тромбоциты

Тромбоциты — PLT (platelets) — вместе с другими факторами свертывающей системы крови участвуют в образовании кровяного сгустка, защищая нас от потери крови при повреждении сосудов. Но в случае патологии способность тромбоцитов склеиваться друг с другом приводит к формированию тромбов.

Нормальный уровень тромбоцитов — 150-400х109. При его превышении (тромбоцитозе) врач назначает дополнительное исследование — коагулограмму.

Причины тромбоцитоза опять же очень разные — он может наблюдаться на фоне недостатка жидкости, чрезмерной физической нагрузки, после оперативных вмешательств, тяжелых травм, при приеме некоторых лекарств, а также у пациентов с онкологическими заболеваниями.

И конечно, чтобы разобраться в причинах, поставить точный диагноз и выбрать тактику лечения, самостоятельно интерпретировать результаты анализов не стоит, нужно обязательно пойти на прием к врачу.

2. Кровь на холестерин

Когда назначают

Это тоже один из базовых анализов, как и другие исследования липидного профиля, он нужен, чтобы оценить индивидуальный риск заболеваний сердца и сосудов.

О том, что именно холестерин откладывается на стенках сосудов, что заканчивается инфарктом или инсультом, наслышаны все. Но не все знают, что холестерин — это не всегда про плохое, он нам жизненно необходим.

Чем он хорош?

— холестерин обеспечивает стабильность клеточных стенок;

— участвует в синтезе витамина D;

— обеспечивает синтез половых и стероидных гормонов;

— участвует в синтезе и обмене желчных кислот, необходимых для нормального пищеварения;

— входит в состав миелиновых оболочек нейронов, обеспечивая правильную работу нервной системы.

Конкретно

Как расшифровать результаты

Чем выше уровень холестерина, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Насторожиться надо, если показатель общего холестерина выше 5,2—6,2 ммоль/л. Но и пониженный показатель может говорить о неблагополучии, например о нарушении синтеза половых гормонов.

Важно понимать, что картинка совсем не такая простая: важно оценить не просто показатель общего холестерина, но и значение его составляющих — липопротеидов низкой и высокой плотности (ЛПНП и ЛПВП), а также коэффициента атерогенности и уровня триглицеридов.

Кроме того, анализируя результаты исследования, врач всегда учитывает и другие факторы: возраст пациента, его физическую активность. Большое значение имеет тип отложения жировой ткани. Самый неблагоприятный — абдоминальное ожирение, когда лишний жир сосредоточен вокруг живота.