Конкурс организован фондом «Вольное Дело» при поддержке «Российского фольклорного союза». Содействие оказывают министерство культуры Краснодарского края, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко.

Основная цель конкурса — сохранение и популяризация музыкальной культуры казачества, а также поддержка талантливых исполнителей и коллективов, сохраняющих фольклорные традиции в их локальной специфике и своеобразии.

Участие в конкурсе могут принять фольклорные ансамбли и солисты Юга России, исследующие и воссоздающие песенные, инструментальные и хореографические традиции казачества.

Заявку для участия в конкурсе необходимо подать на сайте https://ust-fest.ru, здесь же можно подробнее ознакомиться с условиями конкурса. В числе критериев оценки работ — этнографически достоверное воплощение материала, владение разными жанрами музыки и хореографии, уровень исполнительского мастерства и выразительность.

Результаты конкурса будут объявлены 30 октября 2020 года. Победители получат денежные призы и ценные подарки. Общий призовой фонд конкурса — один миллион рублей. Обладатель гран-при в номинации «сольное пение» получит автомобиль «Газель».

Конкурс назван в честь исторического памятника Краснодарского края — Александровской крепости, построенной в XVIII веке Александром Суворовым. В 2014—2018 годах фонд полностью восстановил и отреставрировал исторический комплекс крепости, включая главный полубастион, блокгауз, артиллерийские батареи и прилегающую территорию.

Сейчас Александровская крепость — визитная карточка Усть-Лабинского района и его главная туристическая достопримечательность. Крепостные пушки, изготовленные по старинным чертежам и повторяющие исторические орудия «Единорог», дают холостой залп каждое воскресенье в 12.00.

Ранее на сайте: Выбрать маршрут для экотуризма в России стало проще
Единственный в стране горный кинотеатр открылся в Сочи на Красной Поляне