12 октября вступили в силу поправки в Законы «О гражданстве Российской Федерации» и «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Теперь получить российский паспорт в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания смогут не только нетрудоспособные (как установлено в прежней редакции закона), но и трудоспособные родители российских дееспособных граждан, сообщает сайт Госдумы РФ duma.gov.ru.

Российское гражданство в упрощенном порядке смогут получить и совершеннолетние дети, если на момент подачи соответствующего заявления им еще не исполнилось 18 лет. Такое изменение обусловлено тем, что на принятие решения о выдаче гражданства уходит до полугода, и ребенок, имеющий право на упрощенный прием, успевает достичь совершеннолетия.

Закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. Смысл ее — в предотвращении мошенничества при оформлении документов, подтверждающих гражданство.

Ране на сайте: Законы вступающие в силу в сентябре 2020

COVID меняет миграционное законодательство в России