Банк России разработал предложения по увеличению возврата клиентам банков похищенных средств. Регулятор хочет ввести сумму обязательного возмещения и изменить порядок списания средств по мошенническим операциям, пишет РБК со ссылкой на материалы ЦБ.

В третьем квартале 2021 года объем операций без согласия клиентов (ОБС) увеличился на 18% — до 3,2 миллиардов рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество таких операций выросло на 40%.

ЦБ предлагает ввести упрощенный порядок возврата денежных средств гражданам, пострадавшим от мошеннической операции, в размере суммы, которую определит сам регулятор.

Для этого клиент должен уведомить банк о мошенничестве не позднее следующего дня после получения уведомления от банка о проведенной операции.

Точную методологию расчета этой суммы ЦБ не раскрывает, отмечая лишь, что она будет посчитана, «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80-90% всех случаев социальной инженерии».

Средства в пределах установленной суммы должны будут возвращать все банки, но если у кредитной организации низкий уровень антифрода (механизма по предотвращению хищений), то ему придется вернуть клиенту всю похищенную денежную сумму, даже если она превышает этот размер.

К низкому уровню будут относиться банки, которые не могут выявить операции, совершенные без согласия клиента, несмотря на получение необходимой информации от ЦБ о мошеннических транзакциях.

Обязанность проверять операции на признаки мошеннических схем регулятор предлагает возложить не только на банк жертвы мошенничества, но и на банк, где обслуживается получатель средств, пишет РБК.

Напомним, Что делать если на вашу банковскую карту поступили деньги из ниоткуда

Тимашевец создал сайт с помощью которого списал у продавца все деньги с банковской карты