Весной текущего года Калининский районный суд рассмотрел уголовное дело, расследованием которого занимались следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Как установили следователи, в январе 2020 года житель хутора Могукоровка Калининского района 49-летний неженатый, неработающий, невоеннообязанный, имеющий неполное среднее образование и судимость Евгений Кисляк попал в гости в дом к Т. Коптун и ее матери. Здесь уже находились два брата Свищевых, которых пригласили нарубить дров и помочь одиноким женщинам по хозяйству. Трое мужчин помогали и потихоньку весь день «потягивали» спиртное. Женщины тоже были не прочь выпить.
Под вечер за столом на кухне остались самые стойкие — Кисляк и Игорь Свищев. Женщины и брат Игоря, Сергей, отказавшись от продолжения «банкета», отправились спать.

Как рассказывал впоследствии суду Кисляк, он в какой-то момент встал из-за стола и прошел в соседнюю комнату подрезать закуски. Занимаясь этим делом, вдруг вместе с отборной бранью получил удар рукой по шее. Сильно разозлившись, он развернулся и, чтобы напарник угомонился, нанес ему удар ножом в правое плечо. Но тот не унялся, продолжил материться и пытался несколько раз ударить его. Вот тогда он и нанес второй удар ножом. Свищев замолчал, вышел к коридор и попросил пить. Напиться он дал, а еще — обработал раны, перевязал, уложил на пол в коридоре, вызвал местного фельдшера. Когда же до него дошло, что Игорь как-то странно затих, испугался, зачем-то раздел раненого до трусов, попытался сжечь окровавленные полотенца и снятую верхнюю одежду, протер и спрятал в ящик стола орудие убийства — кухонный нож.

Худшие опасения подтвердились: оппонент профессиональной помощи не дождался. Приехавшая вскоре фельдшер констатировала смерть, вызвала скорую помощь и участкового.
Несмотря на очевидность случившегося, а также признательные показания подозреваемого, следственные действия были проведены в полном объеме. Установлены поминутно все обстоятельства случившегося, проведены допросы свидетелей, судебно-медицинская экспертиза. Она установила, что один из ударов кухонном ножом вызвал у потерпевшего обильное кровотечение в плевральную область правого легкого, что в скором времени привело к летальному исходу. Заодно патологоанатом замерил содержание алкоголя в крови погибшего Игоря Свищева: 4,2 промиле, как написал медик в своем отчете, у живых соответствовало бы тяжелой степени опьянения.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд нашел вину Евгения Кисляка в совершении им умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах установленной. Обстоятельства эти вызваны были сильнейшим алкогольным опьянением подсудимого. Суд приговорил Кисляка к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Подготовлено по информации Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: 200 квадратных метров земельного участка выгорело в Тимашевском районе
На Кубани разыскивают опасного преступника