На днях в Краснодаре начала работать третья криптобиокабина, расположенная в офисе МФЦ в торгово-развлекательном комплексе «СБС Мегамолл» на улице Уральской.
Процедура оформления биометрического загранпаспорта довольно проста: заявитель приходит в офис МФЦ, у сотрудника на информационной стойке получает талон электронной очереди, затем в окне приема и выдачи документов заполняет анкету. Специалист выдает уникальный штрих-код, после чего заявитель, следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, сканирует отпечатки пальцев и делает цифровое фото. Также необходимо отсканировать разворот с фотографией паспорта Российской Федерации.

После завершения процедуры заявителю выдается расписка о принятии документов специалистом МФЦ. В ней указан срок предоставления услуги и регистрационный номер заявки, по которому можно отследить готовность документа на Едином портале МФЦ Краснодарского края в разделе «Проверка заявки».
Госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта составляет 5000 рублей для граждан РФ старше 14 лет и 2500 рублей для детей младше 14 лет.

Срок оформления загранпаспорта — 1 месяц при подаче документов по месту жительства заявителя и 3 месяца, если гражданин обратился по месту пребывания.

Ранее оформить биометрический загранпаспорт можно было только в двух офисах МФЦ города Краснодара: на улице Зиповской, 5 и улице Крылатой, 2. Кстати, офис МФЦ в «СБС Мегамолл» работает ежедневно с 10:00 до 21:00.

«Получение загранпаспорта — одна из самых востребованных услуг МФЦ на Кубани. Флагманский многофункциональный центр стал дополнительной точкой приема документов. Наше цифровое решение экономит время заявителей и позволяет жителям края самостоятельно сдать биометрические данные для получения паспорта нового образца», — отметила заместитель директора ГАУ КК «МФЦ КК» Екатерина Кукоба.

Кстати, сеть МФЦ Кубани включает 61 офис и 286 территориально обособленных структурных подразделений. В центрах «Мои Документы» Краснодарского края организовано предоставление более 200 видов государственных и около 10 000 муниципальных услуг, перечень которых постоянно расширяется.

Ранее на сайте специалисты МФЦ рассказали как получить бесплатную путевку в санаторий и лагерь для ребенка или вернуть часть затраченных средств на ее приобретение

Напомним, среди новых сервисов, запланированных к запуску на Госуслугах в 2021 году, такие как «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», а также «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн»